Rally de Eldorado, Final Gran Premio “Camino al Centenario”

Con caminos  muy pesados y dañados, Lisandro Vidal Rodríguez, levantó el ritmo y terminó definiendo la carrera en el Súper Especial en el Autódromo “Enrique Seeber” por tan solo una décima sobre Ignacio Sanmartín, éste logró el bicampeonato en el Grupo A.

 


Posiciones Finales
Clase A
1 Lisandro Vidal Rodriguez - Aitor Zugasti 0:35:02,1
2 Ignacio Sanmartín - Juan Pablo Pernigotti 0:35:02,2
3 Hugo y Marcelo Stanganelli 0:36:37,4
4 “MAXI - TORNADO” 0:44:55,8
5 Carlos y Santiago Elorza, Reeng
6 Adrian y Cynthia Pettersen, Reeng
7 Cristian Stanganelli – Joaquin Rodriguez, Reeng
Clase N 7
1 Javier Holtbach - Dalila Pettersen VW GOL 0:35:50,8
2 Rene Weiss - Eduardo Weiss Renault 18 0:39:39,9
3 Joselo Gerula - Mario Dominguez VW GOL 0:50:18,6
4 Matias Elorza - Nelson Senger Renault 18 2:27:48,1
5 Salvador Portel - Nene Benitez Renault 18 3:17:48,0
6 Yamil y Marcelo Pettersen R Fuego 3:18:30,7
Clase N 3
1 Ernesto Silvestri - Marcelo Cantero Citroen 0:35:14,7
2 Sergio Zarza - Hugo Espinola Ford KA 0:35:20,7
3 Gabriel Bunine - Daniela Dietze Ford Focus 0:36:07,6
4 José L. Stellmanzuk – C. Pristupa VW GOL 0:39:20,6
5 Diego y Kevin Jacovoski VW GOL 0:40:08,4
Clase N 2
1 Alejandro Repula – J. Kondratiuk R Clio 0:36:58,9
2 Crist Werner – M. Resquín VW Gol 0:50:30,5
3 Rubén Kroch - Javier Suarez Ford KA Reeng
4 Gabriel y Matías Vidal Rodríguez Ford KA Reeng
Clase N 6
1 Darío y Hugo Gómez VW Senda 0:38:11,5
2 Mario y Kalinka Steurer VW Senda 0:41:17,2
3 Martin Godoy - Manuel Berger VW Senda 0:41:24,4
4 Ivo Perez - Luis Shaffer VW GOL 0:57:47,9
5 Dante Duarte - Rafael Ortega VW GOL Reeng
6 Marc Kaczurek - Mauri Sainz VW Senda Aband
7 Ariel Cuello - Jonatan Cuello Fiat 128 Aband
Clase Cuadriciclos
1 Ricardo Maletti Yamaha 0:31:03,0
2 Eduardo Rogaczewski KTM Reeng
3 Jorge Antonio Mustafa Susuki Reeng
Clase Enduro 1
1 AdrianSansaloni Yamaha 450 0:28:09,0
2 Julian Barros Honda 250 0:33:06,0
3 Daniel Yendrika Honda 450 2:26:33,5
Clase Enduro 2
1 Jordan Correa Honda 250 0:34:21,9
2 Guillermo De Olivera Kawasaki 250 0:35:13,8
3 Victor Duarte Yamaha 250 0:35:43,7
4 Hector Cassini Kawasaki 250 Reeng
5 Fernando Dutra Kawasaki 125 Reeng
Enduro 3
1 Victor Chamorro Honda 125 0:35:57,4
2 Fernando Cáceres Honda 250 0:40:59,5
3 Juan Carlos Bogado Honda 250 1:18:12,2
4 “Lupe” Honda 150 Reeng
5 Ever Escobar Honda 250 Reeng
6 J. Suarez de Souza Motomel 200 Reeng
FUENTE: Prensa AMPyNaR


Galería de Fotos:


Conocé las últimas novedades del Automovilismo Argentino

Desde Misiones, al país y al mundo.



© Compitiendo 2016 Diseñado y Desarrollado por Proyecto81 y URBANO-VA