Get Adobe Flash player

Provincial de Rally

Cada vez falta menos para que se ponga en marcha la sexta fecha del campeonato Misionero de Rally, a correrse el fin de semana por los caminos del municipio el de Concepción de la Sierra.
La cuenta regresiva comenzará el miércoles 22 de octubre, a las 9, con la Conferencia de Prensa Lanzamiento, que se realizará en el Ministerio de Turismo (Colón casi La Rioja).
Estarán presentes autoridades del Ministerio de Turismo, el intendente de Concepción de la Sierra, Carlos Pernigotti; el presidente del Consejo Provincial de Deportes Dante Pigerl; el presidente de la AMPyNaR Ignacio Allende, el piloto local Eduardo Osudar y el responsable de la organización de las motos Federico Zapata Icart.
Comienzan las inscripciones
Las inscripciones ya esta en marcha, los equipos se podrán inscribir hasta el jueves a las 14 (inscripciones tempraneras).

Leer más...

Cronograma de Actividad
CAMPO VIERA:
Viernes 19 de Septiembre: 12 hs a 18 hs. Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta (entrega de Libro en Escuela 489 Sarmiento y Colón)
Sábado 20 de Septiembre:
7 hs a 10 hs: Caminos habilitados para recorrido
8 hs a 10 hs: Administrativa y Técnica
10,30 hs: Cierre de inscripciones con multa
11 hs: Publicación Orden de Largada (Secretaria de Prensa)
11,30 hs: Reunión Obligatoria de tripulaciones con autoridades de la AMPyNaR y de la PRUEBA
12 hs: Largada del Primer Auto del Parque asistencia. (CH 0)
12,23 hs.: Largada P.E 01: Colonia Marten-Kachofre
13,01 hs.: Largada P.E 02: Ruta Provincial 6-Aserradero Cardozo
14,54 hs.: Largada P.E 03: Colonia Marten-Kachofre
15,32 Hs.: Largada P.E 04: Ruta Provincial 6-Aserradero Cardozo
1ª Etapa: 47.8 km de PE
28.8 km de Enlaces.
Total Primera Etapa 76.6 km
Domingo 21 de Septiembre:
7,50 hs.: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8 hs.: Partida del primer auto desde parque cerrado
8,53 hs: Larg PE 5: Colonia Marten-Kachofre
9,31 hs: Larg PE 6: Ruta Provincial 6-Aserradero Cardozo
11,24 hs: Larg PE 7: Colonia Marten-Kachofre
12,02 hs: Larg PE 8: Ruta Provincial 6-Aserradero Cardozo
13,15 hs: Larg PE 9: Súper Especial Circuito 7 Lagos.-

Gran Premio Municipalidad de Campo Viera
5ta fecha del Campeonato Misionero de Rally 2014; 1ra fecha Prueba de Motos y Quads
Orden de largada
Nº Nombre y Apellido Clase
1 401) Christian Rosiak-Hugo Tomas N4
2 322) “Sainz-Moya” A
3 318) Fabio Montiel-Leandro Larraburu A
4 302) Ignac Sanmartín-Cristian Vogeli A
5 325) Marc Alcaraz-C. Rosciszewski A
6 320) José Yost-Lucas Houchuk A
7 311) José González- “Pato” A
8 344) Omar Lewtak-Agustín Gauto A
9 201) Gabriel Vidal Rod-J. P. Horianski N2
10 208) Christop Werner-Mauricio Bogado N2
11 204) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin N2
12 206) Rubén Zacharski-Guillermo Cura N2
13 222) Rubén Kroch-Javier Suárez N2
14 252) Nelson Giménez-Andres Kruse N2
15 218) Darío Gómez-Hugo Gómez N2
16 270) Miguel Aguirre-Gabriel Saldaña N2
17 203) Agustín y Alejandro Garz Maceda N2
18 205) José Luis Prochuk-Sergio Zarza N2
19 701) Ernesto Silvestre- “Die-Gon” N7
20 710) Yamil Pettersen-Santiago García N7
21 723) Sergio Gildi-Enrique Benítez N7
22 716) Ivo Pérez-Maria Boher N7
23 720) César Vidal Rod -Joaq Rodríguez N7
24 707) Gustavo Doroñuk-Gabriel Ryl N7
25 750) Carlos y Matías Elorza N7
26 721) Eduardo Osudar-José Igoa N7
27 743) Alfredo Wiebel-Mario Steurer N7
28 609) Basilio Cymbalisty-J. Mascagni N6
29 611) Carlos y Juan Pablo Pernigotti N6
30 607) Gabriel Born-Julián Hummel N6
31 608) Maxi Isanbizaga-Gust Koruñak N6
32 643) Joselo Gerula-Martín Godoy N6
33 605) Dante Duarte-Nazareno Kochen N6
34 625) Mauricio Sainz-Horacio Boyko N6
35 623) Seudónimo Faty-Seudónimo Gustavo N6
36 624) Héctor Durán-Eduardo Acosta N6
37 615) José Boni-Oscar Krul N6
38 602) Marce Kaczurek-Claud Skromeda N6
39 630) Mario Melo-Alejandro Melo N6
40 685) Fernando Cáceres-Dante Rau N6
41 622) Gustavo y Martín Escalada N6
42 663) Julio y Fernando Sosa N6
FUENTE: Prensa AMPyNaR

El binomio Fagundez-Danekilde fue excluido de la competencia en San Martín de Tours en una discutida decisión de los comisarios técnicos. La decisión estaría bien clara: “no correr más. Fue nuestra decisión y postura”
El binomio Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde con su VW Gol del RM Rally Sport había tenido un inicio motivador superando dificultades que presentó una vez más San Martín de Tours en esta edición. Las primeras dos pasadas lo ubicaron en el segundo lugar expectante.
Luego en el PE 3 tuvieron inconvenientes mecánicos pero se sostenían en los tiempos y en carrera pensando en finalizar esta dura etapa.

Leer más...

1 C. Rosiak-H. Tomas N4 31m29,7s
2 “Sainz-Moya” A 32m58,3s
3 C Vidal R.-J. Rodríguez N7 34m46,8s
4 G Vidal R-J.P.Horianski N2 34m56,0s
5 L. Kondratiuk-C.Pristupa N2 35m22,2s
6 S. Gildi-E. Benítez N7 35m59,3s
7 I. San Martín-G. Saldaña A 36m27,6s
8 R. Zacharski-G. Cura N2 36m52,3s
9 “Mosquito”-M. Zanek N2 37m34,4s
10 C. Werner-V. Ryl N2 37m40,9s