Get Adobe Flash player

Provincial de Rally

El Boxes Competición, cumplió una destacada actuación en la tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally 2015; disputado en Comandante Andresito.
El binomio Mauricio Sainz-Ivone Schmit, terminó segundo en la Clase 1 con el Fiat 147. Horacio y Nelson Boyko, con el Gol de la clase N6 terminaron sexto.
La segunda etapa fue reducida a un tramo, debido a la lluvia caída en la madrugada,
Conociendo la reducción de la etapa Sainz-Schmit salió presionar a José Boni, por entonces segundo, quien trató de defenderse, pero el distribuidor de su F. Duna, le falló y abandonó. En consecuencia el binomio del “147” llegó al segundo puesto, atrás de Gabriel Born a 4m35,8s

Leer más...

 El Primer Rally de la Selva tuvo este Clasificador, por Clases.                                                           Clase A 
1 L. Vidal Rodriguez - A.Sugasti 00:53:27,1
2 I. Sanmartín - C. Stanganelli 00:55:36,7
3 Fabio Montiel - A. Moglia 00:58:08,8
4 Hugo y Marcelo Stanganelli 05:19:16,1
Clase N7
1 César Vidal R. - Ric Pzegotski 00:54:28,3
2 Gustavo Doroñuk - "Freddy" 00:57:58,1
3 Adrian Pettersen - Santi Garcia 00:58:18,9
4 Ernesto Silvestri - M. Cantero 00:58:35,3
5 Salva Portel - Juan C Zaracho 01:02:10,9
6 Jav Holtzbach - Victor Chamula 01:03:01,9
7 Joselo Gerula - Martín Godoy 01:03:11,1
8 Sebastiá Llamosas Ric Steurer 01:04:25,2
9 Mauri Bogado - Matias Chamula 01:04:37,0
10 Carlos y Matías Elorza 01:14:13,5
11 Sergio Gildi - Enrique Benítez 03:30:45,6

Leer más...

Lisandro Vidal Rodríguez con el VW Gol, se adjudicó el “Rally de la Selva” en Comandante Andresito, donde su nombre quedará en las estadísticas por ser el primer ganador de la localidad, prueba válida por el campeonato Misionero de Rally.
La intensa lluvia caida en la madrugada del domingo, obligó a suspender el tramo La Blanquita-Península, solo se corrió el tramo El Verde-Costera en dos oportunidades y el Súper Especial, tampoco se hizo debido la intensa lluvia.
El primer tramo Lisandro Vidal Rodríguez sufrió con el carburador pero pudo terminar y en la segunda pasada liquidó la historia ante Ignacio Sanmartin.
En la Clase N7 hubo un dominio absoluto de César Vidal Rodríguez, ganó todas las pruebas especiales disputadas. Segundo llegó Gustavo Doroñuk, con un andar regular, avanzó tras el despiste de Ernesto Silvestri en la PE 5.Tercero fue Adrián Pettersen, con el coupe Fuego, salió a recuperar diferencias, aprovechó los problemas de Holtbach y Silvestri.

Leer más...

1. 301) Lisandro Vidal Rodr-Aitor Zugasti A Posadas VW Gol AB9
2. 304) Ignacio S Martín-Cristian Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
3. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia A Posadas Renault 18
4. 325) Hugo y Marcelo Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
5. 702) Ernesto Silvestri-Marce Cantero N7 Córdoba Renault 18
6. 707) Gustavo Doroñuk-Feddy Krull N7 C d la Sierra VW Gol AB9
7. 799) Joselo Gerula-Martín Godoy N7 San José VW Gol AB9
8. 701) C. Vidal Rodr-Ric Pzegotski N7 Posadas VW Gol AB9
9. 719) Salvador Portel-Juan C. Zaracho N7 Gob Virasoro Renault 18
10. 797) Sebast Llamosas-Ric Steurer N7 Apóstoles Renault 18
11. 703) Sergio Gildi-Ernesto Benítez N7 Posadas Renault 18
12. 706) Carlos Elorza-Matías Elorza N7 Posadas Renault 18

Leer más...

301 Lisandro Vidal Rodriguez - Aitor Sugasti A 08:30,8
201 Gabriel Vidal Rodriguez - Juan Pablo Horianski N2 08:39,4
702 Ernesto "Nety" Silvestri - Marcelo Cantero N7 08:51,9
718 Javier Holtzbach - Jose Llamosas N7 08:58,2
220 Luis Kondratiuk - Mathias Brettin N2 09:03,8
325 Hugo Stanganelli - Marcelo Stanganelli A 09:08,8
213 Rubén Kroch - Javier Suárez N2 09:10,3
701 César Vidal Rodríguez - Joaquín Rodríguez N7 09:11,2
321 Marcelo Horchuk - Lucas Houchuk A 09:12,6
797 Sebastián Llamosas - Ricardo Steurer N7 09:13,9
703 Sergio Gildi - Enrique "Nene" Benítez N7 09:23,6
222 “Maxi – Tornado” N2 09:32,7
710 Adrian "Tely" Pettersen - Santiago Garcia N7 09:44,8
238 Juan "Pimpi" Gómez - Diego Garcia N2 09:45,5
704 Ivo Pérez - Lito Schaafer N7 09:50,0
707 Gustavo Doroñuk - “Freddy” N7 10:14,3
706 Carlos Elorza - Matías Elorza N7 10:27,7
799 Joselo Gerula - Martín Godoy N7 10:35,9
304 Ignacio San Martín - Cristian Stanganelli A 11:01,4
733 Mauricio Bogado - Matias Chamula N7 00:13.04,4
719 Salvador Portel - Juan Carlos Zaracho N7 15:09,8
302 Fabio Montiel - Alejandro "Techo" Moglia A 25:05,4
FUENTE: Prensa AMPyNaR