Get Adobe Flash player

Provincial de Rally

La Asociación Civil Rally Argentino (ACRA), entregó el premio “Espíritu de Superación Deportiva” por el Rally de Misiones 2015. Es el décimo premio que recibe la Asociación de parte de ACRA, que nuclea la especialidad rally nacional
La Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) fue nuevamente reconocida por la Asociación encargada de la organización del Rally Argentino.

En esta ocasión la AMPyNaR recibió el premio “Espíritu de Superación Deportiva”, en la realización del Rally de Misiones 2015, competencia disputada en julio, por los municipios de Posadas, Garupá, Candelaria, San Ignacio, Corpus y San Martín de Tours.

Leer más...

Final Rally Aristóbulo del Valle
Grupo A
1. Fabio Montiel-Alej Moglia 1h33m48,6s
2. Marc Alcaraz-C. Rosciszewski 2h04m01,5s
3. Ignacio S. Martín-C. Stanganelli 4h03m28,6s
Clase 1
1. José Boni-C. Yatchesen 1h52m18,6s
2. Mauri Sainz-Ivone Schmit 3h57m16,5s
3. Mejalko Gerula-P. Godoy 7h14m15,8s
Clase N2
1. “Maxi – Tornado” 1h35m46,8s
2. Aleja Repula-J. Kondratiuk 1h37m07,0s
3. Gabriel y Matías Vidal Rodrí 1h50m26,6s
4. Jonathan Nesse-Ariel Hilbert 1h52m26,8s

Leer más...

La octava fecha del Campeonato Misionero de Rally, se disputará el fin de semana por los caminos vecinales de Aristóbulo del Valle tiene 60 equipos  entre autos, motos y Cuadriciclos.
Cristian Rosiak será el encargado de abrir el camino con el Mitsubishi Evo IX y llevará en la butaca derecha al campeón sudamericano de la RC2N, Hugo Tomas.
Entre los autos de tracción simple habrá tres autos nuevos, varios regresos y debutantes: Federico Gómez - Ángel Pros (debutante) con un Coupe Renault Mégane 2.0 inyección,
Riky Tayar-Marcos Villalba, estrenará un VW Gol Ab9 nuevo, debutando en el Grupo A,
El binomio local Nazareno Kochen - Marcos Espindola, regresan juntos en la N2 con un VW Gol AB9 nuevo, de la mano de Hector FINKE.
Este señor es de Concepción de la Sierra, hace mucho tiempo esta Radicado en Formosa y desde ahí viene a Participar en el Coronación, como el año Pasado: Carlos UNCOS, estará corriendo con su hijo Agustín, a bordo del Renault 18 en la N7, preparado y armado a nuevo por exitoso piloto-preparador: Gilmar Ritter.

Leer más...

Clasificación Final - 
Grupo A
1) Fabio Montiel-Alejandro Moglia 1h13m25,9s
2) Marcelo Alcaraz-C. Rosciszewski 1h26m52,3s
Clase N7
1) César Vidal Rodr-Ric Pzegotski 1h07s48s4/10
2) Gustavo Doroñuk-Fredy Krull 1h13m21s1/10
3) Ivo Pérez-Carlos Schaffer 1h16m03s3/10
4) Joselo Gerula-Martín Godoy 1h19m22s2/10
Clase N2
1) Gabriel y Matias Vidal Rodrí 1h08m09,5s
2) “Maxi- Tornado” 1h08m28,8s
3) Sergio Zarza- Hugo Espinola 1h13m10,1s
5) Agustín y Ale. Garzón Mac. 1h23m51,6s
4) Juan Gómez-Diego García 1h27m42,5s
Clase N6
1) Mario y Alejandro Melo 1h14m05,2s
2) Dante Duarte-Rafael Ortega 1h15m10s
3) B. Cymbalisty-J. Mascagni 1h16m38,1s
4) M. Kaczurek-C. Skromeda 3h48m04s
5) “Faty-Toro” 3h49m56s
6) Marcos Villalba-F. Candotti 3h50m47,4s
Clase 1

Leer más...

Clasificación Primera Etapa - Rally de San Martín 
1) Cristian Rosiak-Hugo Tomas 32m26s8/10
Grupo A
1) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti 34m26s1/10
2) Fabio Montiel-Alejandro Moglia 34m29s4/10
3) Ignacio Sanmartín-Cristian Stanganelli 35m28s2/10
4) Marcelo Alcaraz-Carolina Rosciszewski 39m21s6/10
Clase N7
1) César Vidal Rodriguez-Ricardo Pzegotski 34m02s1/10
2) Sergio Gildi-Ernesto Benítez 34m17s7/10
3) José Gerula-Martín Godoy 36m48s7/10
4) Gustavo Doroñuk-Fredy Krull 36m53s7/10
5) Carlos Elorsa-Matías Elorsa 37m31s3/10
6) Ivo Pérez-Carlos Schaffer 38m09s7/10
7) Ernesto Silvestri-Jorge Kondratiuk 45m49s8/10
Clase N2
1) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal R 34m14s8/10
2) “Maxi – Tornado” 34m52s0/10
3) Sergio Zarza- Hugo Espinola 36m28s3/10

Leer más...